Immobilienentwicklung
Schweizer Unternehmen, die Immobilien entwickeln
Immobilienentwickler verwalten den Bau von kommerziellen, industriellen und Wohnimmobilien. Die Liquidität des Kreditmarkts und Veränderungen in den lokalen Zoneneinteilungen diktieren hierbei die Kursentwicklungen. Aktuell zeigt Swiss Prime Site AG das höchste Handelsvolumen, während Vonovia SE über die stärkste Performance in den letzten 24 Stunden verfügt. Die Tabelle unten enthält wichtige technische und fundamentale Metriken hierzu.
Symbol | Mkt. Cap | Preis | Änd % | Vol. | Rel. Vol. | KGV | EPS‑Verd. TTM | EPS‑Verd. Wachstum TTM YoY | Dividendenrendite % TTM | Sektor | Analystenrating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13,15 B CHF | 15,510 CHF | +4,80% | 504 | 0,08 | 8,41 | 1,84 CHF | −40,86% | 7,40% | Finanzwesen | Neutral | |
| 13,15 B CHF | 15,481 CHF | −1,55% | 300 | 0,37 | 8,40 | 1,84 CHF | −40,86% | 7,40% | Finanzwesen | Neutral | |
| 10,72 B CHF | 131,635 CHF | −0,95% | 5 | 0,02 | 25,91 | 5,08 CHF | +10,77% | 2,62% | Finanzwesen | Neutral | |
| 10,72 B CHF | 132,3 CHF | −0,53% | 105,12 K | 0,77 | 26,04 | 5,08 CHF | +10,77% | 2,62% | Finanzwesen | Neutral | |
| 7,13 B CHF | 155,4 CHF | −0,38% | 68,81 K | 0,77 | 15,82 | 9,83 CHF | +9,13% | 2,54% | Finanzwesen | Neutral | |
| 7,13 B CHF | 155,085 CHF | −0,38% | 78 | 0,62 | 15,78 | 9,83 CHF | +9,13% | 2,54% | Finanzwesen | Neutral | |
| 3,18 B CHF | 192,8 CHF | −0,21% | 18 K | 0,96 | 15,30 | 12,60 CHF | −20,28% | 3,62% | Finanzwesen | Neutral | |
| 3,18 B CHF | 192,328 CHF | −1,10% | 1 | 0,01 | 15,26 | 12,60 CHF | −20,28% | 3,62% | Finanzwesen | Neutral | |
| 2,6 B CHF | 347,5 CHF | −0,29% | 8,75 K | 1,05 | 12,31 | 28,23 CHF | +20,92% | 2,94% | Finanzwesen | Neutral | |
| 2,6 B CHF | 341,359 CHF | −0,07% | 60 | 0,60 | 12,09 | 28,23 CHF | +20,92% | 2,94% | Finanzwesen | Neutral | |
| 1,86 B CHF | 145,0 CHF | 0,00% | 1,4 K | 0,67 | 13,27 | 10,92 CHF | −24,09% | 2,05% | Finanzwesen | Kauf | |
| 1,49 B CHF | 156,0 CHF | −0,38% | 4,32 K | 1,39 | 13,78 | 11,32 CHF | −56,64% | 3,82% | Finanzwesen | Kauf | |
| 1,35 B CHF | 132,8 CHF | −0,45% | 4,97 K | 1,10 | 8,64 | 15,37 CHF | +85,72% | 2,76% | Finanzwesen | Neutral | |
| 1,14 B CHF | 23,1 CHF | −0,86% | 5,64 K | 0,44 | 110,10 | 0,21 CHF | −92,23% | 1,84% | Finanzwesen | Neutral | |
| 1,14 B CHF | 23,015 CHF | +0,11% | 276 | 0,36 | 109,70 | 0,21 CHF | −92,23% | 1,84% | Finanzwesen | Neutral | |
| 1,13 B CHF | 2.190 CHF | −0,45% | 125 | 0,80 | 17,42 | 125,72 CHF | −32,16% | 2,21% | Finanzwesen | Neutral | |
| 879,75 M CHF | 424,510 CHF | −1,74% | 96 | — | 11,33 | 37,45 CHF | +39,64% | 2,35% | Finanzwesen | Neutral | |
| 879,75 M CHF | 424 CHF | −0,24% | 250 | 0,65 | 11,32 | 37,45 CHF | +39,64% | 2,35% | Finanzwesen | Neutral | |
| IINFRACInfracore SA | 817,22 M CHF | 52,9 CHF | −0,94% | 2,92 K | 0,46 | — | — | — | — | Finanzwesen | Kauf |
| 604,83 M CHF | 1.955 CHF | 0,00% | 4 | 0,03 | 14,13 | 138,34 CHF | +22,76% | 3,68% | Finanzwesen | Verkauf | |
| 582,81 M CHF | 17,10 CHF | +0,59% | 11,56 K | 0,82 | 13,81 | 1,24 CHF | −20,98% | 3,52% | Finanzwesen | Neutral | |
| 582,81 M CHF | 17,191 CHF | +1,78% | 60 | 0,10 | 13,88 | 1,24 CHF | −20,98% | 3,52% | Finanzwesen | Neutral | |
| 419,37 M CHF | 9,31 CHF | −0,11% | 1,08 K | 0,98 | 10,63 | 0,88 CHF | +99,02% | 5,25% | Finanzwesen | Kein Rating | |
| 384,46 M CHF | 37,8 CHF | +0,27% | 3,52 K | 1,07 | 11,10 | 3,40 CHF | +15,10% | 3,84% | Finanzwesen | Neutral | |
| 348,6 M CHF | 103,5 CHF | 0,00% | 731 | 1,60 | 8,13 | 12,73 CHF | +38,54% | 3,51% | Finanzwesen | Kauf | |
| 264,25 M CHF | 4,565 CHF | −2,04% | 12,84 K | 0,67 | — | −0,62 CHF | +87,04% | 0,00% | Finanzwesen | Starker Kauf | |
| 165,12 M CHF | 51,2 CHF | −1,92% | 680 | 1,71 | 22,57 | 2,27 CHF | −13,40% | 4,52% | Finanzwesen | Kein Rating | |
| 115,44 M CHF | 11,10 CHF | −1,77% | 1,27 K | 1,30 | — | −3,05 CHF | −368,33% | 0,00% | Finanzwesen | Kein Rating | |
| 161,8 K CHF | 0,04 CHF | −95,79% | 2,07 K | 5,93 | 0,33 | 0,12 CHF | — | 0,00% | Finanzwesen | Kein Rating |