LKW / Bau / Baumaschinen / Landwirtschaftmaschinen
Schweizer Unternehmen, die Lkws und Schwermaschinen herstellen
Die Unternehmen in dieser Kategorie produzieren Fahrzeuge für Schwerlasten, Bagger und Landtechnik. Die globalen Ausgaben für Infrastruktur, die Rohstoffpreise und Ersatzzyklen treiben hierbei die Kursentwicklungen an. In diesem Moment führt Accelleron Industries AG das Handelsvolumen an und DEUTZ AG zeigt den größten Preiszuwachs in den letzten 24 Stunden. Die Tabelle unten enthält wichtige fundamentale und technische Metriken hierzu.
Symbol | Mkt. Cap | Preis | Änd % | Vol. | Rel. Vol. | KGV | EPS‑Verd. TTM | EPS‑Verd. Wachstum TTM YoY | Dividendenrendite % TTM | Sektor | Analystenrating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 222,17 B CHF | 468,050 CHF | +3,76% | 12 | 0,89 | 21,96 | 21,31 CHF | +37,29% | 1,06% | Hersteller Produktion | Kauf | |
| 222,17 B CHF | 520,0 CHF | −21,98% | 2 | 0,21 | 24,40 | 21,31 CHF | +37,29% | 1,06% | Hersteller Produktion | Kauf | |
| 222,17 B CHF | 977,6 USD | 0,00% | 150 | 0,17 | 38,35 | 21,31 CHF | +30,82% | 1,06% | Hersteller Produktion | Kauf | |
| 149,09 B CHF | 551,824 CHF | +1,70% | 1 | 0,22 | 37,97 | 14,53 CHF | −6,79% | 0,96% | Hersteller Produktion | Kauf | |
| 53 B CHF | 26,755 CHF | +2,77% | 2 | 0,01 | 16,74 | 1,60 CHF | +8,26% | 2,73% | Hersteller Produktion | Kauf | |
| 45,69 B CHF | 83,921 CHF | −1,78% | 45 | — | 19,17 | 4,38 CHF | +7,57% | 1,28% | Hersteller Produktion | Kauf | |
| 40,46 B CHF | 230,043 CHF | +1,45% | 1 | 0,33 | 34,22 | 6,72 CHF | +22,66% | 0,40% | Hersteller Produktion | Starker Kauf | |
| 6,05 B CHF | 63,45 CHF | +0,24% | 184,73 K | 0,68 | 28,17 | 2,25 CHF | +25,15% | 2,33% | Hersteller Produktion | Neutral | |
| 6,05 B CHF | 63,45 CHF | +0,87% | 4 K | 0,99 | 28,17 | 2,25 CHF | +25,15% | 2,33% | Hersteller Produktion | Kein Rating | |
| 6,05 B CHF | 63,182 CHF | +0,88% | 236 | 1,08 | 28,05 | 2,25 CHF | +25,15% | 2,33% | Hersteller Produktion | Neutral | |
| 5,02 B CHF | 78,806 CHF | −3,60% | 33 | 0,14 | 67,06 | 1,18 CHF | −16,50% | 0,00% | Hersteller Produktion | Kauf | |
| 4,73 B CHF | 10,268 CHF | −4,63% | 200 | 0,41 | 18,48 | 0,56 CHF | +90,77% | 0,00% | Hersteller Produktion | Neutral | |
| 3,22 B CHF | 327,0 CHF | −1,06% | 14,91 K | 1,02 | 18,03 | 18,14 CHF | −17,81% | 3,35% | Hersteller Produktion | Neutral | |
| 3,22 B CHF | 327,664 CHF | −0,93% | 3 | 0,06 | 18,06 | 18,14 CHF | −17,81% | 3,35% | Hersteller Produktion | Neutral | |
| 3,2 B CHF | 31,217 CHF | −2,72% | 550 | 2,24 | 29,63 | 1,05 CHF | +234,02% | 1,56% | Hersteller Produktion | Neutral | |
| 3,2 B CHF | 31,38 CHF | −1,75% | 116,14 K | 0,71 | 29,79 | 1,05 CHF | +234,02% | 1,56% | Hersteller Produktion | Neutral | |
| 1,49 B CHF | 9,469 CHF | +5,06% | 1,5 K | 4,18 | 19,72 | 0,48 CHF | +199,55% | 1,86% | Hersteller Produktion | Starker Kauf |