Machinerie industrielle
Entreprises Autrichiennes fournisseurs d'équipements industriels
L'industrie des machines-outils définit le secteur de la construction mécanique. Les tendances des dépenses en capital et les données de production industrielle influencent fortement les valorisations des entreprises, suscitant des échanges spéculatifs fréquents. Actuellement, ANDRITZ AG affiche le volume de trading le plus élevé, et MAX Automation SE mène en croissance quotidienne des prix. Le tableau ci-dessous agrège des métriques fondamentales et techniques complètes.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 261,1 B EUR | 301,90 EUR | +1,48% | 4 | 0,50 | 29,99 | 10,07 EUR | +37,00% | 0,54% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 246,36 B EUR | 183,80 EUR | +2,26% | 127 | 1,31 | 30,98 | 5,93 EUR | +53,40% | 0,50% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 210,12 B EUR | 264,05 EUR | −2,76% | 84 | 1,25 | 26,09 | 10,12 EUR | −18,65% | 1,94% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 102,23 B EUR | 819,4 EUR | −0,07% | 0 | — | 32,85 | 24,94 EUR | +8,32% | 0,83% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 80,03 B EUR | 360,2 EUR | −0,50% | 0 | 0,00 | 28,81 | 12,50 EUR | +12,89% | 1,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 75,82 B EUR | 122,60 EUR | −0,37% | 50 | — | 29,68 | 4,13 EUR | −4,81% | 1,14% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 64,58 B EUR | 195,98 EUR | −4,12% | 0 | 0,00 | 9,48 | 20,67 EUR | +27,73% | 3,43% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 40,56 B EUR | 47,71 EUR | −1,55% | 0 | — | — | −1,95 EUR | −191,88% | 1,72% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 35,38 B EUR | 323,5 EUR | −1,37% | 0 | 0,00 | 31,10 | 10,40 EUR | +6,00% | 1,99% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 34,38 B EUR | 124,45 EUR | +2,77% | 0 | — | 24,56 | 5,07 EUR | −10,98% | 1,70% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 33,26 B EUR | 654,6 EUR | −2,73% | 0 | — | 32,21 | 20,32 EUR | +27,66% | 0,48% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 28,79 B EUR | 74,20 EUR | −1,25% | 0 | 0,00 | 23,74 | 3,13 EUR | +172,12% | 0,10% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 25,19 B EUR | 183,55 EUR | −2,42% | 0 | 0,00 | 24,20 | 7,58 EUR | −45,28% | 0,98% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 23,71 B EUR | 214,8 EUR | −5,21% | 0 | — | 25,54 | 8,41 EUR | +64,91% | 0,12% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 20,64 B EUR | 87,99 EUR | −1,87% | 0 | 0,00 | 22,01 | 4,00 EUR | +20,68% | 1,67% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 17,64 B EUR | 572,0 EUR | +1,24% | 14 | 0,27 | 76,38 | 7,49 EUR | −5,99% | 1,30% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 12,27 B EUR | 144,95 EUR | −2,72% | 0 | 0,00 | 40,13 | 3,61 EUR | +98,63% | 1,04% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 11,3 B EUR | 69,10 EUR | −2,06% | 0 | 0,00 | 25,91 | 2,67 EUR | +10,56% | 1,86% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 10,1 B EUR | 817,0 EUR | −1,57% | 0 | 0,00 | 45,20 | 18,08 EUR | +21,67% | 1,33% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 8,15 B EUR | 81,8 EUR | −0,85% | 95,44 K | 1,05 | 16,75 | 4,88 EUR | +4,93% | 3,30% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 7,38 B EUR | 620,5 EUR | −5,91% | 0 | — | 26,53 | 23,39 EUR | +4,83% | 2,47% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 6,87 B EUR | 196,9 EUR | −3,48% | 0 | — | 20,47 | 9,62 EUR | +12,62% | 2,55% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 5,17 B EUR | 61,35 EUR | −4,51% | 3 | 7,50 | — | −1,77 EUR | −148,97% | 2,33% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 4,58 B EUR | 34,92 EUR | −1,27% | 0 | 0,00 | 12,36 | 2,82 EUR | +36,25% | 1,77% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 4,08 B EUR | 38,24 EUR | −1,29% | 0 | — | 19,12 | 2,00 EUR | −0,37% | 0,91% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 3,71 B EUR | 47,3 EUR | −0,21% | 0 | — | 21,47 | 2,20 EUR | +38,01% | 2,19% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 3,61 B EUR | 30,42 EUR | −2,78% | 0 | 0,00 | 42,62 | 0,71 EUR | −11,33% | 0,47% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 3,6 B EUR | 112,4 EUR | −3,27% | 93 | 5,14 | 12,15 | 9,25 EUR | +1,73% | 2,46% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,44 B EUR | 828 EUR | 0,00% | 0 | — | 11,06 | 74,86 EUR | +11,38% | 3,22% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 1,15 B EUR | 16,06 EUR | −3,83% | 0 | 0,00 | 5,18 | 3,10 EUR | — | 4,81% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 942,78 M EUR | 44,78 EUR | −7,67% | 100 | 23,26 | 31,00 | 1,44 EUR | −51,36% | 0,08% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 433,59 M EUR | 32,4 EUR | 0,00% | 0 | — | 16,77 | 1,93 EUR | −25,57% | 7,72% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 341,51 M EUR | 5,55 EUR | −0,36% | 0 | — | 13,80 | 0,40 EUR | — | 2,78% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 335,64 M EUR | 14,06 EUR | −5,00% | 0 | — | 1,64 | 8,59 EUR | — | 0,94% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 334,77 M EUR | 1,090 EUR | −1,36% | 0 | — | — | −0,02 EUR | −116,43% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 251,09 M EUR | 8,84 EUR | −12,91% | 1 | 0,01 | — | −0,94 EUR | −2 180,10% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 195,83 M EUR | 26,90 EUR | −5,78% | 0 | — | 16,63 | 1,62 EUR | +10,22% | 2,93% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 153,87 M EUR | 13,10 EUR | −0,76% | 0 | — | 13,05 | 1,00 EUR | −24,77% | 8,28% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 134,56 M EUR | 8,36 EUR | +0,12% | 0 | — | — | — | — | — | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 129,22 M EUR | 7,70 EUR | −2,78% | 0 | — | — | −1,09 EUR | +76,47% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 93,62 M EUR | 2,38 EUR | +5,78% | 0 | — | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy |