Produits chimiques : Spécialité
Sociétés Suisses dans les produits chimiques spécialisés
Des composés hautement formulés tels que les polymères, les adhésifs et les revêtements performants sont synthétisés par des entreprises chimiques spécialisées. Les traders suivent ces actions car les fluctuations des prix des matières premières et la demande changeante du marché final créent une volatilité notable. Actuellement, Clariant AG représente le leader en volume, et Albemarle Corporation enregistre la plus forte croissance de prix en séance. Le tableau ci-dessous fournit des indicateurs fondamentaux et techniques essentiels.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 196,91 B CHF | 421,299 CHF | −2,98% | 2 | 0,14 | 33,48 | 12,58 CHF | +5,79% | 1,20% | Industries de transformation | Buy | |
| 109,52 B CHF | 174,559 CHF | +5,55% | 100 | 0,47 | 34,03 | 5,13 CHF | +1,88% | 1,80% | Industries de transformation | Buy | |
| 109,52 B CHF | 159,06 CHF | 0,00% | 618 | 0,59 | 31,01 | 5,13 CHF | +1,88% | 1,80% | Industries de transformation | Buy | |
| 72,22 B CHF | 248,285 CHF | −2,10% | 50 | 1,45 | 40,36 | 6,15 CHF | +11,08% | 0,93% | Industries de transformation | Buy | |
| 58,04 B CHF | 249,686 CHF | +4,77% | 12 | 0,60 | — | −0,17 CHF | −103,15% | 2,26% | Industries de transformation | Buy | |
| 44,48 B CHF | 47,830 CHF | 0,00% | 80 | 0,01 | 7,61 | 6,29 CHF | +2 098,71% | 4,14% | Industries de transformation | Buy | |
| 44,48 B CHF | 49,702 CHF | −3,07% | 39 | 0,10 | 7,91 | 6,29 CHF | +2 098,71% | 4,14% | Industries de transformation | Buy | |
| 19,94 B CHF | 848,5 CHF | −1,28% | 14,45 K | 0,86 | 41,84 | 20,28 CHF | +2,71% | 2,16% | Industries de transformation | Neutre | |
| 19,94 B CHF | 845,300 CHF | −1,98% | 9 | 0,30 | 41,68 | 20,28 CHF | +2,71% | 2,16% | Industries de transformation | Neutre | |
DR | 13,07 B CHF | 49,165 CHF | −10,10% | 500 | 1,11 | 12,55 | 3,92 CHF | +195,05% | 2,73% | Industries de transformation | Buy |
| 12,29 B CHF | 86,068 CHF | +3,48% | 150 | 1,21 | 52,43 | 1,64 CHF | −51,57% | 1,30% | Industries de transformation | Buy | |
| 9,16 B CHF | 81,570 CHF | +6,14% | 35 | 1,09 | — | −0,03 CHF | +99,60% | 1,71% | Industries de transformation | Buy | |
| 9,16 B CHF | 92,46 USD | −6,43% | 50 | 0,15 | — | −0,03 CHF | +99,61% | 1,71% | Industries de transformation | Buy | |
| 3,9 B CHF | 282,925 CHF | +0,39% | 16 | 1,02 | 37,75 | 7,50 CHF | −1,89% | 0,00% | Industries de transformation | Neutre | |
| 3,9 B CHF | 278,5 CHF | −0,18% | 4,59 K | 1,62 | 37,16 | 7,50 CHF | −1,89% | 0,00% | Industries de transformation | Neutre | |
| 3,43 B CHF | 10,70 CHF | −0,47% | 1,03 M | 1,36 | — | −0,09 CHF | −127,74% | 4,03% | Industries de transformation | Buy | |
| 3,43 B CHF | 10,681 CHF | −2,63% | 10 | 0,02 | — | −0,09 CHF | −127,74% | 4,03% | Industries de transformation | Buy | |
| 2,33 B CHF | 21,693 CHF | −7,20% | 35 | 0,11 | 70,79 | 0,31 CHF | −77,53% | 7,01% | Industries de transformation | Sell | |
| 2,13 B CHF | 11,930 CHF | −0,53% | 1 K | 2,00 | 2,18 | 5,48 CHF | — | 0,54% | Industries de transformation | Neutre | |
| 2,07 B CHF | 13,817 CHF | −3,75% | 220 | — | 18,24 | 0,76 CHF | −42,66% | 4,81% | Industries de transformation | Neutre | |
| 237,73 M CHF | 53,0 CHF | +3,52% | 17,97 K | 0,86 | 14,67 | 3,61 CHF | — | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 237,73 M CHF | 51,951 CHF | +2,78% | 12 | 0,06 | 14,38 | 3,61 CHF | — | 0,00% | Industries de transformation | Buy |