Machinerie industrielle
Sociétés Suisses fournisseurs d'équipements industriels
L'industrie des machines-outils définit le secteur de la construction mécanique. Les tendances des dépenses en capital et les données de production industrielle influencent fortement les valorisations des entreprises, suscitant des échanges spéculatifs fréquents. Actuellement, Georg Fischer AG affiche le volume de trading le plus élevé, et Bystronic AG mène en croissance quotidienne des prix. Le tableau ci-dessous agrège des métriques fondamentales et techniques complètes.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 239,62 B CHF | 333,615 CHF | +3,96% | 5 | 0,29 | 35,61 | 9,37 CHF | +37,02% | 0,54% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 239,62 B CHF | 328,50 USD | 0,00% | 571 | 0,99 | 28,33 | 9,37 CHF | +38,27% | 0,54% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 226,09 B CHF | 165,084 CHF | −14,33% | 63 | 4,57 | 29,39 | 5,62 CHF | +55,42% | 0,50% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 226,09 B CHF | 230,75 USD | 0,00% | 3,75 K | — | 34,33 | 5,62 CHF | +48,09% | 0,50% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 192,83 B CHF | 239,55 CHF | 0,00% | 90 | 0,80 | 25,64 | 9,34 CHF | −19,65% | 1,94% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 192,83 B CHF | 243,911 CHF | −1,72% | 29 | 0,09 | 26,11 | 9,34 CHF | −19,65% | 1,94% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 59,27 B CHF | 182,821 CHF | +5,21% | 6 | 0,30 | 9,34 | 19,57 CHF | +29,41% | 3,43% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 32,47 B CHF | 298,0 CHF | −0,83% | 41,13 K | 1,12 | 31,03 | 9,60 CHF | +4,70% | 1,99% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 32,47 B CHF | 300,014 CHF | −0,53% | 128 | 1,02 | 31,24 | 9,60 CHF | +4,70% | 1,99% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 30,53 B CHF | 575,681 CHF | −0,90% | 18 | 2,61 | 29,92 | 19,24 CHF | +29,35% | 0,48% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 18,94 B CHF | 75,043 CHF | +1,83% | 13 | 0,39 | 19,82 | 3,79 CHF | +22,27% | 1,67% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 16,19 B CHF | 526,664 CHF | +2,23% | 129 | 1,87 | 76,17 | 6,91 CHF | −7,14% | 1,30% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 16,19 B CHF | 516,6 CHF | −0,88% | 119,55 K | 1,29 | 74,72 | 6,91 CHF | −7,14% | 1,30% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 11,26 B CHF | 146,352 CHF | −0,39% | 40 | 0,61 | 42,78 | 3,42 CHF | +101,25% | 1,04% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 10,37 B CHF | 50,35 CHF | 0,00% | 1,57 K | 0,63 | 20,45 | 2,46 CHF | +9,21% | 1,86% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 9,4 B CHF | 51,441 CHF | +17,45% | 265 | 7,03 | 16,36 | 3,15 CHF | +0,19% | 1,50% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 9,27 B CHF | 761,307 CHF | −1,50% | 16 | 1,86 | 45,62 | 16,69 CHF | +20,18% | 1,33% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 9,27 B CHF | 727,0 CHF | −0,82% | 26,36 K | 1,30 | 43,56 | 16,69 CHF | +20,18% | 1,33% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 6,3 B CHF | 178,6 CHF | −3,46% | 36,11 K | 0,86 | 20,11 | 8,88 CHF | +11,24% | 2,55% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 6,3 B CHF | 183,141 CHF | −1,09% | 55 | 1,19 | 20,62 | 8,88 CHF | +11,24% | 2,55% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 4,74 B CHF | 56,587 CHF | −1,62% | 299 | 2,16 | — | −1,64 CHF | −148,37% | 2,33% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 4,74 B CHF | 56,20 CHF | −1,92% | 212,11 K | 1,33 | — | −1,64 CHF | −148,37% | 2,33% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 4,21 B CHF | 31,804 CHF | +1,57% | 760 | 4,40 | 11,89 | 2,67 CHF | +38,04% | 1,77% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 3,81 B CHF | 6,845 CHF | +0,93% | 100 | 0,19 | — | −0,14 CHF | +45,71% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 3,36 B CHF | 18,202 CHF | +13,42% | 521 | 5,07 | — | −0,76 CHF | −137,30% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 3,34 B CHF | 9,510 CHF | +4,46% | 300 | — | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 3,31 B CHF | 27,616 CHF | +5,41% | 460 | 1,63 | 40,86 | 0,68 CHF | −10,16% | 0,47% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 3,31 B CHF | 40,42 CHF | 0,00% | 16,16 K | 78,91 | 59,81 | 0,68 CHF | −10,16% | 0,47% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,77 B CHF | 500,932 CHF | −0,70% | 20 | 0,93 | 16,19 | 30,94 CHF | −10,66% | 3,45% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,77 B CHF | 498 CHF | −0,99% | 6,62 K | 0,72 | 16,09 | 30,94 CHF | −10,66% | 3,45% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,71 B CHF | 59,179 CHF | −2,35% | 315 | 1,37 | 26,13 | 2,27 CHF | — | 2,03% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,71 B CHF | 56,9 CHF | −1,04% | 104,27 K | 0,84 | 25,12 | 2,27 CHF | — | 2,03% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,23 B CHF | 1 458 CHF | −0,95% | 1,11 K | 0,85 | 22,39 | 65,11 CHF | −9,57% | 2,14% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,23 B CHF | 1 435,180 CHF | −1,13% | 5 | 0,46 | 22,04 | 65,11 CHF | −9,57% | 2,14% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 865,23 M CHF | 40,751 CHF | −14,19% | 277 | 0,78 | 30,56 | 1,33 CHF | −51,95% | 0,08% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 486,81 M CHF | 331,0 CHF | −0,90% | 473 | 0,35 | — | −3,90 CHF | −194,74% | 4,41% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 486,81 M CHF | 344,075 CHF | −4,84% | 7 | 0,38 | — | −3,90 CHF | −194,74% | 4,41% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 404,51 M CHF | 435 CHF | −3,55% | 238 | 1,29 | 14,07 | 30,93 CHF | −1,70% | 4,43% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 370,71 M CHF | 73,6 CHF | +4,55% | 7,21 K | 0,91 | — | −1,83 CHF | +9,28% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 315,21 M CHF | 0,167 CHF | −1,76% | 13,5 K | 0,41 | — | −0,06 CHF | −205,69% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| 315,17 M CHF | 164,225 CHF | +18,22% | 15 | 0,51 | — | −20,05 CHF | +30,59% | 2,62% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| 315,17 M CHF | 144,6 CHF | −1,77% | 1,48 K | 0,45 | — | −20,05 CHF | +30,59% | 2,62% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| 307,28 M CHF | 2,225 CHF | −1,11% | 128,72 K | 0,33 | — | −1,15 CHF | −288,93% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| 307,28 M CHF | 2,281 CHF | +0,97% | 590 | 0,24 | — | −1,15 CHF | −288,93% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| 307,23 M CHF | 1,028 CHF | −16,15% | 200 | 0,04 | — | −0,02 CHF | −116,23% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 307,23 M CHF | 0,9870 CHF | −29,50% | 3 K | 0,80 | — | −0,02 CHF | −116,23% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 247,26 M CHF | 15,60 CHF | +1,96% | 2,65 K | 0,43 | 9,27 | 1,68 CHF | −11,13% | 3,97% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 247,26 M CHF | 15,395 CHF | −0,05% | 252 | 1,29 | 9,15 | 1,68 CHF | −11,13% | 3,97% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 230,44 M CHF | 8,196 CHF | −39,59% | 100 | 0,41 | — | −0,89 CHF | −2 210,14% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 192,98 M CHF | 34,2 CHF | −0,29% | 47 | 0,04 | 12,92 | 2,65 CHF | — | 2,82% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 92,82 M CHF | 10,45 CHF | −1,42% | 1,59 K | 0,79 | 17,88 | 0,58 CHF | −44,78% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 21,65 M CHF | 19,6 CHF | −4,85% | 5 | 0,06 | 62,40 | 0,31 CHF | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation |