Véhicules motorisés
Sociétés Suisses fabriquant des véhicules automobiles
La production de voitures particulières et de camions commerciaux constitue le cœur de l’industrie automobile. Les prix des actifs fluctuent considérablement en fonction des taux d’intérêt, des coûts des matières premières et des chaînes d’approvisionnement mondiales. L'activité actuelle du marché montre Tesla, Inc. comme le leader en volume et Renault SA comme la plus forte hausse sur 24 heures. Ci-dessous, un tableau dédié présente des indicateurs fondamentaux et techniques pertinents.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,24 T CHF | 306,35 CHF | −2,17% | 44 | 2,63 | 403,13 | 0,76 CHF | −36,25% | 0,00% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 1,24 T CHF | 295,398 CHF | +3,45% | 114 | 1,11 | 388,72 | 0,76 CHF | −36,25% | 0,00% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 1,24 T CHF | 376,45 USD | 0,00% | 3,95 K | 5,78 | 414,09 | 0,76 CHF | −39,26% | 0,00% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 77,16 B CHF | 336,411 CHF | −3,02% | 3 | 0,24 | 37,31 | 9,02 CHF | +7,68% | 0,94% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 63,73 B CHF | 72,476 CHF | +3,92% | 28 | 5,09 | 19,87 | 3,65 CHF | −7,97% | 0,75% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 41,36 B CHF | 10,501 CHF | +3,59% | 14 | 0,17 | — | −1,53 CHF | −264,95% | 4,74% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 37,4 B CHF | 38,270 CHF | 0,00% | 1 K | 0,78 | 7,20 | 5,32 CHF | −12,17% | 8,27% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 37,4 B CHF | 38,216 CHF | −2,42% | 1 K | 1,03 | 7,19 | 5,32 CHF | −12,17% | 8,27% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 33,88 B CHF | 53,953 CHF | −3,41% | 8 | 0,04 | 5,63 | 9,59 CHF | +10,47% | 7,22% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| 33,88 B CHF | 55,80 CHF | +7,27% | 1 | 0,00 | 5,82 | 9,59 CHF | +10,47% | 7,22% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| 32,68 B CHF | 63,055 CHF | −3,50% | 50 | 0,44 | 31,02 | 2,03 CHF | −83,62% | 7,33% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 28,69 B CHF | 36,377 CHF | −1,82% | 34 | 1,21 | 11,78 | 3,09 CHF | +7,58% | 4,65% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 16,77 B CHF | 10,944 CHF | +0,96% | 10 | 0,09 | — | −1,88 CHF | +24,07% | 0,00% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 15,67 B CHF | 1,497 CHF | −0,99% | 2 K | 0,53 | 7,67 | 0,20 CHF | +7,90% | 3,60% | Biens de consommation durables | Strong Buy | |
| 14,35 B CHF | 3,580 CHF | −1,65% | 1,97 K | 8,58 | — | — | — | 0,00% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| 7,61 B CHF | 25,942 CHF | +8,11% | 1 K | 13,37 | 8,57 | 3,03 CHF | — | 7,68% | Biens de consommation durables | Buy | |
DR | 7,6 B CHF | 8,288 CHF | +7,37% | 143 | 0,59 | — | −0,38 CHF | +22,79% | 0,00% | Biens de consommation durables | Buy |
DR | 6,15 B CHF | 2,725 CHF | +3,69% | 3 K | 4,77 | — | −0,22 CHF | +82,40% | 0,00% | Biens de consommation durables | Buy |
| 2,94 B CHF | 28,007 CHF | −0,85% | 111 | 3,14 | — | −0,91 CHF | −127,61% | 2,15% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| 1,09 B CHF | 2,505 CHF | +1,62% | 100 | 0,87 | — | −11,06 CHF | −20,90% | 0,00% | Biens de consommation durables | Neutre | |
DR | 635,67 M CHF | 3,389 CHF | +4,41% | 4 | 0,01 | — | −15,31 CHF | +49,67% | 0,00% | Biens de consommation durables | Strong Sell |