Développement immobilier
Sociétés Suisses développant de l'immobilier
Les promoteurs immobiliers gèrent l’ensemble du cycle de vie de la construction de biens commerciaux, industriels et résidentiels. La liquidité du marché du crédit et les évolutions de zonage municipal sont les principaux moteurs de l’action des prix ici. Actuellement, Swiss Prime Site AG enregistre le volume d'échanges le plus élevé, et Vonovia SE affiche la meilleure performance sur 24 heures. Ci-dessous, un tableau dédié présente les principales métriques fondamentales et techniques.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13,15 B CHF | 15,481 CHF | −1,55% | 300 | 0,37 | 8,40 | 1,84 CHF | −40,86% | 7,40% | Finance | Neutre | |
| 13,15 B CHF | 15,510 CHF | +4,80% | 504 | 0,08 | 8,41 | 1,84 CHF | −40,86% | 7,40% | Finance | Neutre | |
| 10,72 B CHF | 131,635 CHF | −0,95% | 5 | 0,02 | 25,91 | 5,08 CHF | +10,77% | 2,62% | Finance | Neutre | |
| 10,72 B CHF | 132,3 CHF | −0,53% | 105,12 K | 0,77 | 26,04 | 5,08 CHF | +10,77% | 2,62% | Finance | Neutre | |
| 7,13 B CHF | 155,085 CHF | −0,38% | 78 | 0,62 | 15,78 | 9,83 CHF | +9,13% | 2,54% | Finance | Neutre | |
| 7,13 B CHF | 155,4 CHF | −0,38% | 68,81 K | 0,77 | 15,82 | 9,83 CHF | +9,13% | 2,54% | Finance | Neutre | |
| 3,18 B CHF | 192,8 CHF | −0,21% | 18 K | 0,96 | 15,30 | 12,60 CHF | −20,28% | 3,62% | Finance | Neutre | |
| 3,18 B CHF | 192,328 CHF | −1,10% | 1 | 0,01 | 15,26 | 12,60 CHF | −20,28% | 3,62% | Finance | Neutre | |
| 2,6 B CHF | 347,5 CHF | −0,29% | 8,75 K | 1,05 | 12,31 | 28,23 CHF | +20,92% | 2,94% | Finance | Neutre | |
| 2,6 B CHF | 341,359 CHF | −0,07% | 60 | 0,60 | 12,09 | 28,23 CHF | +20,92% | 2,94% | Finance | Neutre | |
| 1,86 B CHF | 145,0 CHF | 0,00% | 1,4 K | 0,67 | 13,27 | 10,92 CHF | −24,09% | 2,05% | Finance | Buy | |
| 1,49 B CHF | 156,0 CHF | −0,38% | 4,32 K | 1,39 | 13,78 | 11,32 CHF | −56,64% | 3,82% | Finance | Buy | |
| 1,35 B CHF | 132,8 CHF | −0,45% | 4,97 K | 1,10 | 8,64 | 15,37 CHF | +85,72% | 2,76% | Finance | Neutre | |
| 1,14 B CHF | 23,1 CHF | −0,86% | 5,64 K | 0,44 | 110,10 | 0,21 CHF | −92,23% | 1,84% | Finance | Neutre | |
| 1,14 B CHF | 23,015 CHF | +0,11% | 276 | 0,36 | 109,70 | 0,21 CHF | −92,23% | 1,84% | Finance | Neutre | |
| 1,13 B CHF | 2 190 CHF | −0,45% | 125 | 0,80 | 17,42 | 125,72 CHF | −32,16% | 2,21% | Finance | Neutre | |
| 879,75 M CHF | 424,510 CHF | −1,74% | 96 | — | 11,33 | 37,45 CHF | +39,64% | 2,35% | Finance | Neutre | |
| 879,75 M CHF | 424 CHF | −0,24% | 250 | 0,65 | 11,32 | 37,45 CHF | +39,64% | 2,35% | Finance | Neutre | |
| IINFRACInfracore SA | 817,22 M CHF | 52,9 CHF | −0,94% | 2,92 K | 0,46 | — | — | — | — | Finance | Buy |
| 604,83 M CHF | 1 955 CHF | 0,00% | 4 | 0,03 | 14,13 | 138,34 CHF | +22,76% | 3,68% | Finance | Sell | |
| 582,81 M CHF | 17,191 CHF | +1,78% | 60 | 0,10 | 13,88 | 1,24 CHF | −20,98% | 3,52% | Finance | Neutre | |
| 582,81 M CHF | 17,10 CHF | +0,59% | 11,56 K | 0,82 | 13,81 | 1,24 CHF | −20,98% | 3,52% | Finance | Neutre | |
| 419,37 M CHF | 9,31 CHF | −0,11% | 1,08 K | 0,98 | 10,63 | 0,88 CHF | +99,02% | 5,25% | Finance | Pas de notation | |
| 384,46 M CHF | 37,8 CHF | +0,27% | 3,52 K | 1,07 | 11,10 | 3,40 CHF | +15,10% | 3,84% | Finance | Neutre | |
| 348,6 M CHF | 103,5 CHF | 0,00% | 731 | 1,60 | 8,13 | 12,73 CHF | +38,54% | 3,51% | Finance | Buy | |
| 264,25 M CHF | 4,565 CHF | −2,04% | 12,84 K | 0,67 | — | −0,62 CHF | +87,04% | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 165,12 M CHF | 51,2 CHF | −1,92% | 680 | 1,71 | 22,57 | 2,27 CHF | −13,40% | 4,52% | Finance | Pas de notation | |
| 115,44 M CHF | 11,10 CHF | −1,77% | 1,27 K | 1,30 | — | −3,05 CHF | −368,33% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 161,8 K CHF | 0,04 CHF | −95,79% | 2,07 K | 5,93 | 0,33 | 0,12 CHF | — | 0,00% | Finance | Pas de notation |