Services publics
Sociétés Suisses proposant des services publics
Les services essentiels comme l'électricité, l'eau et le gaz naturel définissent le secteur des services publics. Les traders suivent de près ce groupe, car les approbations des tarifs réglementaires et les conditions météorologiques régionales ont un impact direct sur les marges bénéficiaires. Aujourd'hui, le volume d'échanges est dominé par BKW AG, tandis que VERBUND AG Class A enregistre la plus forte croissance quotidienne. Les principales données techniques et fondamentales sont accessibles via le tableau suivant.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 151,63 B CHF | 73,125 CHF | +6,08% | 560 | 4,74 | 15,75 | 4,64 CHF | +85,17% | 2,75% | Buy | |
| 136,78 B CHF | 20,403 CHF | +0,58% | 25 | 0,11 | 20,58 | 0,99 CHF | +26,16% | 2,44% | Buy | |
| 88,12 B CHF | 8,556 CHF | +0,88% | 200 | 0,19 | 20,40 | 0,42 CHF | −27,65% | 5,06% | Buy | |
| 88,12 B CHF | 8,883 CHF | −1,23% | 300 | 0,26 | 21,18 | 0,42 CHF | −27,65% | 5,06% | Buy | |
| 71,16 B CHF | 200,967 CHF | −7,95% | 5 | 0,14 | 24,21 | 8,30 CHF | +9,17% | 0,68% | Buy | |
| 69,99 B CHF | 13,726 CHF | +2,46% | 620 | 0,88 | 19,93 | 0,69 CHF | −0,03% | 3,83% | Buy | |
| 56,13 B CHF | 21,538 CHF | +0,70% | 125 | 0,26 | 14,72 | 1,46 CHF | −23,91% | 5,61% | Strong Buy | |
| 49,95 B CHF | 222,031 CHF | −4,36% | 20 | — | 26,22 | 8,47 CHF | +52,80% | 1,67% | Strong Buy | |
| 45,66 B CHF | 71,41 CHF | −7,70% | 200 | — | 13,27 | 5,38 CHF | +24,22% | 4,79% | Buy | |
| 45,28 B CHF | 17,417 CHF | +2,93% | 9 | 0,16 | 14,60 | 1,19 CHF | +5,88% | 3,02% | Buy | |
| 41,02 B CHF | 53,46 CHF | 0,00% | 970 | 0,25 | 13,40 | 3,99 CHF | +22,00% | 2,09% | Strong Buy | |
| 41,02 B CHF | 52,355 CHF | −1,57% | 193 | 0,82 | 13,13 | 3,99 CHF | +22,00% | 2,09% | Strong Buy | |
| 33 B CHF | 113,328 CHF | −7,54% | 5 | 0,13 | 23,67 | 4,79 CHF | −4,24% | 0,76% | Strong Buy | |
| 22,7 B CHF | 30,330 CHF | +0,91% | 715 | 4,14 | 19,37 | 1,57 CHF | +11,79% | 4,44% | Buy | |
| 22,32 B CHF | 38,289 CHF | +6,33% | 300 | — | 22,12 | 1,73 CHF | −5,58% | 3,86% | Buy | |
| 22,13 B CHF | 63,855 CHF | +18,20% | 10 | 0,08 | 19,95 | 3,20 CHF | −32,68% | 4,54% | Sell | |
| 18,89 B CHF | 4,614 CHF | +4,89% | 2 K | 4,45 | 17,65 | 0,26 CHF | +55,79% | 4,12% | Buy | |
| 6,56 B CHF | 124,845 CHF | −0,53% | 118 | 1,58 | 17,72 | 7,05 CHF | −19,07% | 3,06% | Neutre | |
| 6,56 B CHF | 125,6 CHF | +0,16% | 65,83 K | 1,09 | 17,83 | 7,05 CHF | −19,07% | 3,06% | Neutre | |
| 1,38 B CHF | 48,3 CHF | −2,23% | 3,03 K | 1,12 | 14,23 | 3,39 CHF | — | 2,96% | Buy | |
| 955,65 M CHF | 29,0 CHF | 0,00% | 2,84 K | 1,66 | 6,35 | 4,57 CHF | −6,64% | 3,11% | Strong Buy | |
| 955,65 M CHF | 28,185 CHF | −7,66% | 1 K | 4,38 | 6,17 | 4,57 CHF | −6,64% | 3,11% | Strong Buy | |
| 749,13 M CHF | 45,391 CHF | +5,55% | 30 | 0,21 | 70,57 | 0,64 CHF | −49,60% | 0,46% | Buy | |
| 299,14 M CHF | 21,148 CHF | −50,70% | 400 | 2,25 | 28,00 | 0,76 CHF | −67,46% | 4,26% | Buy | |
| 82,12 M CHF | 71,6 CHF | −1,10% | 30 | 0,07 | — | −7,03 CHF | −668,54% | 0,00% | Pas de notation |