Sviluppo edilizio
Società Svizzera attive nel settore immobiliare
Gli sviluppatori immobiliari gestiscono l'intero ciclo di vita della costruzione di immobili commerciali, industriali e residenziali. La liquidità del mercato del credito e i cambiamenti nella normativa urbanistica comunale rappresentano i principali fattori che influenzano l'andamento dei prezzi in questo settore. Al momento, Swiss Prime Site AG registra il volume di scambi più elevato, mentre Vonovia SE segna la performance più forte nelle ultime 24 ore. Di seguito, una tabella dedicata illustra i principali indicatori fondamentali e tecnici.
Simbolo | Cap. mercato | Prezzo | Var % | Vol | Vol rel | P/E | EPS dil TTM | EPS diluito crescita TTM YoY | Rendimento div % TTM | Settore | Rating analisti |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13,15 B CHF | 15,510 CHF | +4,80% | 504 | 0,08 | 8,41 | 1,84 CHF | −40,86% | 7,40% | Finanza | Neutro | |
| 13,15 B CHF | 15,481 CHF | −1,55% | 300 | 0,37 | 8,40 | 1,84 CHF | −40,86% | 7,40% | Finanza | Neutro | |
| 10,72 B CHF | 132,3 CHF | −0,53% | 105,12 K | 0,77 | 26,04 | 5,08 CHF | +10,77% | 2,62% | Finanza | Neutro | |
| 10,72 B CHF | 131,635 CHF | −0,95% | 5 | 0,02 | 25,91 | 5,08 CHF | +10,77% | 2,62% | Finanza | Neutro | |
| 7,13 B CHF | 155,4 CHF | −0,38% | 68,81 K | 0,77 | 15,82 | 9,83 CHF | +9,13% | 2,54% | Finanza | Neutro | |
| 7,13 B CHF | 155,085 CHF | −0,38% | 78 | 0,62 | 15,78 | 9,83 CHF | +9,13% | 2,54% | Finanza | Neutro | |
| 3,18 B CHF | 192,328 CHF | −1,10% | 1 | 0,01 | 15,26 | 12,60 CHF | −20,28% | 3,62% | Finanza | Neutro | |
| 3,18 B CHF | 192,8 CHF | −0,21% | 18 K | 0,96 | 15,30 | 12,60 CHF | −20,28% | 3,62% | Finanza | Neutro | |
| 2,6 B CHF | 347,5 CHF | −0,29% | 8,75 K | 1,05 | 12,31 | 28,23 CHF | +20,92% | 2,94% | Finanza | Neutro | |
| 2,6 B CHF | 341,359 CHF | −0,07% | 60 | 0,60 | 12,09 | 28,23 CHF | +20,92% | 2,94% | Finanza | Neutro | |
| 1,86 B CHF | 145,0 CHF | 0,00% | 1,4 K | 0,67 | 13,27 | 10,92 CHF | −24,09% | 2,05% | Finanza | Compra | |
| 1,49 B CHF | 156,0 CHF | −0,38% | 4,32 K | 1,39 | 13,78 | 11,32 CHF | −56,64% | 3,82% | Finanza | Compra | |
| 1,35 B CHF | 132,8 CHF | −0,45% | 4,97 K | 1,10 | 8,64 | 15,37 CHF | +85,72% | 2,76% | Finanza | Neutro | |
| 1,14 B CHF | 23,015 CHF | +0,11% | 276 | 0,36 | 109,70 | 0,21 CHF | −92,23% | 1,84% | Finanza | Neutro | |
| 1,14 B CHF | 23,1 CHF | −0,86% | 5,64 K | 0,44 | 110,10 | 0,21 CHF | −92,23% | 1,84% | Finanza | Neutro | |
| 1,13 B CHF | 2.190 CHF | −0,45% | 125 | 0,80 | 17,42 | 125,72 CHF | −32,16% | 2,21% | Finanza | Neutro | |
| 879,75 M CHF | 424 CHF | −0,24% | 250 | 0,65 | 11,32 | 37,45 CHF | +39,64% | 2,35% | Finanza | Neutro | |
| 879,75 M CHF | 424,510 CHF | −1,74% | 96 | — | 11,33 | 37,45 CHF | +39,64% | 2,35% | Finanza | Neutro | |
| IINFRACInfracore SA | 817,22 M CHF | 52,9 CHF | −0,94% | 2,92 K | 0,46 | — | — | — | — | Finanza | Compra |
| 604,83 M CHF | 1.955 CHF | 0,00% | 4 | 0,03 | 14,13 | 138,34 CHF | +22,76% | 3,68% | Finanza | Vendi | |
| 582,81 M CHF | 17,10 CHF | +0,59% | 11,56 K | 0,82 | 13,81 | 1,24 CHF | −20,98% | 3,52% | Finanza | Neutro | |
| 582,81 M CHF | 17,191 CHF | +1,78% | 60 | 0,10 | 13,88 | 1,24 CHF | −20,98% | 3,52% | Finanza | Neutro | |
| 419,37 M CHF | 9,31 CHF | −0,11% | 1,08 K | 0,98 | 10,63 | 0,88 CHF | +99,02% | 5,25% | Finanza | Nessun rating | |
| 384,46 M CHF | 37,8 CHF | +0,27% | 3,52 K | 1,07 | 11,10 | 3,40 CHF | +15,10% | 3,84% | Finanza | Neutro | |
| 348,6 M CHF | 103,5 CHF | 0,00% | 731 | 1,60 | 8,13 | 12,73 CHF | +38,54% | 3,51% | Finanza | Compra | |
| 264,25 M CHF | 4,565 CHF | −2,04% | 12,84 K | 0,67 | — | −0,62 CHF | +87,04% | 0,00% | Finanza | Compra adesso | |
| 165,12 M CHF | 51,2 CHF | −1,92% | 680 | 1,71 | 22,57 | 2,27 CHF | −13,40% | 4,52% | Finanza | Nessun rating | |
| 115,44 M CHF | 11,10 CHF | −1,77% | 1,27 K | 1,30 | — | −3,05 CHF | −368,33% | 0,00% | Finanza | Nessun rating | |
| 161,8 K CHF | 0,04 CHF | −95,79% | 2,07 K | 5,93 | 0,33 | 0,12 CHF | — | 0,00% | Finanza | Nessun rating |